09.06.2020 14:14

12. Доступная среда

Безбарьерная среда

Паспорт доступности для инвалидов

Информация об обеспечении возможности получения образования  инвалидами и лицами с  ОВЗ

МБОУ СОШ № 10 посещают дети инвалиды и дети с ОВЗ. Они участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Воспитание и обучение проходит по основной образовательной программе школьного образования. При необходимости для детей инвалидов разрабатывается адаптированная образовательная программа или индивидуальная программа.

МБОУ СОШ № 10 – это 1 одноэтажное здание, год постройки- 1967. Территория МБОУ СОШ № 10 ограждена металлическими секциями на 100%.

Территория земельного участка МБОУ СОШ № 10 составляет 1,44 га, на которой имеется пришкольный участок.

Здание организации не оборудовано техническими средствами безбарьерной среды для передвижения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Учебные кабинеты

В школе имеются 11 учебных кабинетов: информатики, химии, ОБЖ, начальные классы. В школе имеется 7 интерактивных досок, с помощью которых для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ проводятся уроки и внеклассные мероприятия.

Кабинеты специалистов

Индивидуальные занятия с учащимися, а также с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья проводятся в библиотеке в кабинете психолога и социального педагога.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся.

В школе имеется обеденный зал на 90 посадочных мест, что позволяет своевременно охватить горячим питанием 100 % обучающихся. Питание учащихся проходит в столовой, расположенной на первом этаже. Дети - инвалиды и дети с ОВЗ обслуживаются вне очереди.

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется на основе договора

внештатным медицинским персоналом в количестве – 1 человек:

Профиль работы

Количество ставок

Характер работы (штат, договор)

Фельдшер

Договор

от 10.01.2018 г.

в целях медицинского обеспечения обучающихся в организации оборудован медицинский кабинет приспособлен, состояние – удовлетворительное.

Основной задачей медицинского персонала является контроль динамики здоровья и развития учащихся, особенно инвалидов и лицам с ОВЗ.
Ежегодно в школе проводятся медицинские осмотры с 1-11 класс, особое внимание уделяется диспансеризации учащихся, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ, опекаемых учащихся и детей из семей, попавших в трудную семейную ситуацию.

Наличие спец. тех. средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

В связи с тем, что контингент обучающихся не нуждается в специальных средствах обучения, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Информация о материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательной деятельности МБОУ СОШ №10:

- наличие оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

объекты для проведения практических занятий,

- информационно-библиотечный центр,

- объекты спорта,

- средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,

условия питания, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,

доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,

электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,

- наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

психолого-педагогическое сопровождение детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,

медико-социальное сопровождение детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В общеобразовательной организации МБОУ СОШ №10 созданы частично условия для обучения детей-инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, гарантирующие возможность достижения планируемых результатов освоения образовательной программы:

1) 100% укомплектованность квалифицированными педагогическими кадрами;

2) наличие материально-технической базы;

3) наличие различных форм обучения: обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на дому;

4) реализация государственной программы Российской Федерации «Доступная среда»

5) частично обеспечен доступ в здание образовательной организации инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья;

6) психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение детей.

Материальные условия, созданные в школе, способствуют качественной организации образовательной деятельности.

Для эффективной реализации учебно-воспитательной деятельности в школе работают 11 оборудованных кабинета. Все учебные кабинеты школы имеют необходимый или максимальный уровень оборудования, необходимый для введения ФГОС, а также необходимые средства обучения и воспитания Учебные кабинеты школы оснащены необходимой мебелью, техникой, наглядными пособиями, таблицами, плакатами, картами, учебно-лабораторным оборудованием, в том числе приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, из них кабинеты: начальной школы, информатики, физики, химии, а также, спортивный зал, библиотека.