27.08.2020 11:30

4 класс имени Каширина Владислава Сергеевича

Kashirin_Vladik.jpg

Владик Каширин родился 21 июня 1930 года в Сталинграде. Его отец был доцентом Сталинградского педагогического института, мать – учительницей. В 1940 году семья перебралась к родственникам в Анапу. Отец умер в 1934 году, мать в начале войны скончалась от туберкулеза. Владик с сестрой остались на попечении тетки Меланьи Шибаловой, жили в ее доме на улице Нижегородской (ныне Самбурова), семья часто голодала, и Владик, как мог, помогал родным: искал пропитание и добывал его, часто рискуя жизнью. В 1941 году, еще до того, как фашисты оккупировали Анапу, Влад стал приёмным сыном в группе моряков-минёров. Он хорошо усваивал уроки старших товарищей, помогал им обезвреживать невзорвавшиеся авиабомбы, минировать подступы к городу. О навыках минирования, которыми владел маленький Владик, узнала партизанка Катя Соловьянова. Она предложила ему присоединиться к подпольной группе. Осенью 1942 года подпольщики готовились взорвать склад немецких боеприпасов на пристани. Владик Каширин в одиночку заложил мину и взорвал портовое сооружение. Через некоторое время фашисты вышли на след подпольщиков, схватили всех членов группы, истязали, пытали, а потом казнили, но никто из них не выдал Владика. Недалеко от дома, где проживал Каширин, был немецкий склад. Немцы свозили туда отнятый у русских ячмень и зерно. Там лежали тысячи мешков. В сентябре 1943 года, отступая, немцы планировали взорвать склад. Мальчик пять дней подряд тайно проникал на склад. За это время он оборвал шнуры у всех ящиков и вынул 55 запалов. Он не мог пробраться лишь к южному углу, где под лестницей стояли часовые. В момент отхода войск противника из Анапы два факельщика зажгли шнуры у входа к складу. Раздался взрыв, но отвалился лишь угол с южной стороны. Сам же склад стоял на месте. Владик не просто предотвратил взрыв, он спас жителей Анапы от страшной голодной смерти. За этот подвиг мальчика в 13 лет наградили медалью «За отвагу» и зачислили воспитанником в одну из частей Советской армии. Так Владик стал сыном полка морских пехотинцев, воспитанником 28 отдельной роты охраны штаба 18 армии, которой командовал генерал-лейтенант К.Н. Леселидзе. Удалось отличиться мальчику и во время боёв за Крым. Оказавшись в плену, Влад с двумя разведчиками сумел сбежать из заточения с помощью старших товарищей. Вскоре Каширин вернулся с советскими солдатами, указал, где держат пленных. Разведчики были освобождены. За это Владика наградили медалью «За боевые заслуги». Вместе с войсками Владик дошел до Будапешта, опасаясь за жизнь мальчика, командование армии решило направить его домой, чтобы он продолжил учёбу. Владик вернулся в Анапу, в  1947 году окончил семилетнюю школу №2 и поступил в Анапский сельскохозяйственный техникум. Война уходила в историю, анапчане восстанавливали разрушенный фашистами город. Местные жители то и дело сталкивались с невзорвавшимися снарядами. Владик, как юный сапер и боец Красной армии, всегда был готов помочь в разминировании зданий и дорог.

При обезвреживании вражеского снаряда на территории Анапы Владик получил смертельные раны. Трагедия, унесшая жизнь юного сапера, произошла 15 апреля 1948 года. Каширин похоронен на старом кладбище Анапы.